• 设为首页
  • 加入收藏
  • 咨询热线:15874042168
    长沙公司法律师

    公司未经股东会决议为股东担保有效吗?

    当前位置 : 首页 > 人身损害

    公司未经股东会决议为股东担保有效吗?

    * 来源 : * 作者 :

       

    【公司法务】公司未经股东会决议为股东担保有效吗?  公司为股东担保未经股东会决议,不影响担保效力  《公司法》第16条关于公司为其股东担保须经股东会或股东大会决议的划定,宜理解为公司的内部控制治理程序。

       理由如下:  1.作为公司组织及公司行为当受《公司法》调整,同时其以合同形式对外担保行为亦应受《合同法》及《担保法》制约。

         2.最高人民法院《关于合用<合同法>若干题目的解释(二)》第14条划定“合同法第五十二条第(五)项划定的强制性划定,是指效力性强制性划定”。

         《公司法》第16条第2款划定:“公司为公司股东或者实际控制人提供担保的,必需经股东会或者股东大会决议。

       ”  上述《公司法》划定已然明确了其立法本意在于限制公司主体行为,防止公司实际控制人或高级治理职员损害公司,小股东或其他债权人利益,故实在质是内部控制程序,不能以此约束交易相对人,故此划定应理解为治理性强制性规范。

       对违背该规范的,原则上不宜认定合同无效。

         另外,如作为效力性强制性规范认定,将会降低交易效率和损害交易安全。

       譬如股东会何时召开,以何种形式召开,何人能代表股东表达真实意志,均超出交易相对人判定和控制能力范围,如以违背股东决议程序而判令合同无效,必将降低交易效率,同时亦给公司动辄以违背股东决议主张合同无效的不诚信行为留下轨制缺口,终极危害交易安全,不仅有违商事行为的诚信规则,更有违公平正义。

       

    澳门明升线上平台_长沙公司法律师谢胜军